Пн-Пт: 09:00 - 18:00
Сб-Вс: 10:00 - 15:00
Статьи
Главная Информация Статьи Адвокат по земельным спорам

Статьи

27 сентября
Адвокат по земельным спорам

Земельные споры – это именно та категория дел, с которой в той или иной мере встречался каждый из нас, поскольку большинство имеет дачный участок, у кого-то дом за городом.

Земельные споры могут быть связаны с различными ситуациями, от межевания земельного участка и согласования границ с соседями до признания права собственности на участок, который был предоставлен еще в 20 веке. Разобраться в данных ситуациях, а главное эффективно решить сложившуюся проблему вам поможет специалист по земельным спорам, который имеет опыт по данной категории споров и не раз проходил данные этапы, как в административном, так и в судебном порядке.

Категории споров в области земельного права могут быть очень разнообразными, от оспаривания кадастровой ошибки до установления права собственности. Каждая категория спора имеет несколько подходов, от административного порядка разрешения сложившейся проблемы до судебного решения, которым может закончиться сложившийся спор.

На первичной консультации адвокат, как опытный юрист в области земельного законодательства поможет определиться с путями решения вашей проблемы, возможными вариантами развития сложившейся ситуации, а главное — с перспективами решения спора, связанного с земельным участком. Учитывая возрастающую стоимость и значение земельных участков, не стоит недооценивать важность сложившегося спора, приоритет положительного результата и пренебрегать помощью адвоката, который может стать ответственным помощником, который решит вашу проблему.

В последнее время стал актуален еще один вопрос — оспаривание кадастровой стоимости земли, поскольку именно из данной стоимости рассчитывается земельный налог, который впоследствии оплачивают как физические, так и юридические лица. Оспаривается кадастровая стоимость и потому, что она сильно завышена, порой в десятки раз превышает реальную стоимость надела. Уже складывается положительная судебная практика по делам оспаривания кадастровой стоимости.

Суды удовлетворяют заявленные исковые требования и снижают кадастровую стоимость, главное — правильно провести этап подготовки искового заявления и этап оценки земельного участка. Адвокат по земельным спорам, обладающий соответствующим опытом по данной категории споров, поможет максимально эффективно провести этап до судебной подготовки, оценочные экспертизы и судебный этап оспаривания.