Пн-Пт: 09:00 - 18:00
Сб-Вс: 10:00 - 15:00
Новости
Главная Информация Новости КС РФ запретил выплачивать выходное пособие меньше зарплаты

Новости

15 сентября
КС РФ запретил выплачивать выходное пособие меньше зарплаты

Конституционный суд запретил работодателям увольнять сотрудников по сокращению штата с выходным пособием меньше среднего заработка. Дело о проверке конституционности Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы суд рассмотрел без проведения слушания и обосновал свое решение ранее высказанными правовыми позициями.

Необходимость вмешательства КС возникла после того, как гражданина сократили в связи с ликвидацией организации — работодателя. Последний день работы пришелся на 27 декабря, а в соответствии с оспоренным нормативным актом для расчета выплаты берется месяц, следующий за датой увольнения. И поскольку значительная часть января — нерабочие праздничные дни, бывший инженер производственного отдела получил на руки почти на треть меньше своего среднего заработка и меньше коллег, которые были уволены раньше или позже. По мнению гражданина, такой подход не согласуется с конституционным принципом равенства перед законом и судом.

 Размер выходного пособия напрямую зависит от количества рабочих дней в месяце, следующем за датой увольнения, — указала она. — В результате работники, уволенные в разные месяцы одного периода, имеющие абсолютно одинаковые трудовые договоры (режим работы, оклад), получают значительно отличающиеся суммы выходного пособия, — указала она в жалобе. — Теоретически в случае переноса еще каких-то праздничных дней на один месяц размер выходного пособия может достигнуть минимального размера оплаты труда, что отменяет значимость статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Судьи КС согласились, что деле такое нарушение было совершено, однако сама норма не противоречит Конституции РФ. Нормативные акты РФ, использованные при исчислении ее выходного пособия, не предполагают «возможности определения размера выходного пособия в размере, отличном от его среднего месячного заработка». Само назначение подобной выплаты — обеспечение уволенному работнику на период трудоустройства материальной поддержки. Сумма, которую он получает при увольнении, — не оплата какого-то периода, прошедшего или будущего, а гарантия обеспечения средств к существованию в размере не меньшем, чем средний месячный заработок.

Назначение выплаты — обеспечение уволенному работнику материальной поддержки

— Всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата ее работников, на равных условиях должна обеспечиваться государственная защита, целью которой является минимизация негативных последствий, связанных с потерей работы, — указал КС. — При этом независимо от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

Иной подход, по мнению судей, допускал бы «применение разных правил к работникам, находящимся в одинаковом положении, что нарушало бы принципы равенства».